Zum Hauptinhalt springen
Sachsen · PLZ 09623

Rechenberg-Bienenmühle

Rechenberg-Bienenmühle liegt im Landkreis Mittelsachsen im Erzgebirge. Die gering besiedelte Gemeinde in der Erzgebirgslandschaft Sachsens ist ein ruhiger Wohnstandort mit wald- und naturgeprägter Umgebung.

  • In wenigen Werktagen
    Lieferung digital per E-Mail
  • Rechtssichere Originaldokumente
    Direkt von den zuständigen Behörden
  • Ohne Behördengang
    Wir erledigen den Papierkram für dich

Rechenberg-Bienenmühle liegt in Sachsen und gehört zum Mittelsachsen und Regierungsbezirk früher: Direktionsbezirk Chemnitz. Auf einer Fläche von 52,66 km² leben hier rund 1.759 Menschen — das entspricht etwa 33 Einwohnern pro Quadratkilometer.

Erzgebirgs-Gemeinde im Landkreis Mittelsachsen mit ländlichem Charakter und geringer Besiedlung.

Wenn du in Rechenberg-Bienenmühle ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 09623).

Schnell. Digital. Rechtssicher.

Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Rechenberg-Bienenmühle?

Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.

Häufige Fragen

Fragen zu Rechenberg-Bienenmühle

Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Rechenberg-Bienenmühle?
Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Rechenberg-Bienenmühle kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
Wie viele Einwohner hat Rechenberg-Bienenmühle?
Rechenberg-Bienenmühle hat rund 1.759 Einwohner.
Zu welchem Landkreis gehört Rechenberg-Bienenmühle?
Rechenberg-Bienenmühle gehört zum Mittelsachsen im Bundesland Sachsen.
In welchem Regierungsbezirk liegt Rechenberg-Bienenmühle?
Rechenberg-Bienenmühle liegt im Regierungsbezirk früher: Direktionsbezirk Chemnitz (Sachsen).