Zum Hauptinhalt springen
Wappen Sulz am Neckar
Baden-Württemberg · PLZ 72172

Sulz am Neckar

Sulz am Neckar liegt im Landkreis Rottweil im mittleren Schwarzwald in Baden-Württemberg. Die gering besiedelte Stadt im oberen Neckartal ist klassische Rottweiler und Horber Pendleradresse mit naturnaher Lage zwischen Schwarzwaldhöhen und Neckarkehren.

  • In wenigen Werktagen
    Lieferung digital per E-Mail
  • Rechtssichere Originaldokumente
    Direkt von den zuständigen Behörden
  • Ohne Behördengang
    Wir erledigen den Papierkram für dich

Sulz am Neckar liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Rottweil und Regierungsbezirk Reg.-Bez. Freiburg. Auf einer Fläche von 87,62 km² leben hier rund 12.847 Menschen — das entspricht etwa 147 Einwohnern pro Quadratkilometer.

Mittlerer-Schwarzwald-Kleinstadt im Landkreis Rottweil mit Neckarlauf und geringer Besiedlungsdichte.

Wenn du in Sulz am Neckar ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 72172).

Schnell. Digital. Rechtssicher.

Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Sulz am Neckar?

Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.

Häufige Fragen

Fragen zu Sulz am Neckar

Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Sulz am Neckar?
Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Sulz am Neckar kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
Wie viele Einwohner hat Sulz am Neckar?
Sulz am Neckar hat rund 12.847 Einwohner.
Zu welchem Landkreis gehört Sulz am Neckar?
Sulz am Neckar gehört zum Rottweil im Bundesland Baden-Württemberg.
In welchem Regierungsbezirk liegt Sulz am Neckar?
Sulz am Neckar liegt im Regierungsbezirk Reg.-Bez. Freiburg (Baden-Württemberg).
Wer ist das zuständige Bauamt in Sulz am Neckar?
Für Bauangelegenheiten in Sulz am Neckar ist das örtliche Bauamt zuständig. Wenn du Bebauungspläne, Bodenrichtwerte oder Katasterkarten benötigst, übernimmt Wohnvision die Beschaffung für dich.

Wappen-Quelle: Wikimedia Commons (CC-BY-SA)