Rehm-Flehde-Bargen
Rehm-Flehde-Bargen liegt im Kreis Dithmarschen in Schleswig-Holstein. Die gering besiedelte Gemeinde ist klassische ländliche Wohnadresse in der Dithmarscher Marschlandschaft.
- Werktags in 24 StundenLieferung digital per E-Mail
- Rechtssichere OriginaldokumenteDirekt von den zuständigen Behörden
- Ohne BehördengangWir erledigen den Papierkram für dich
Für welches Grundstück brauchst du Unterlagen?
Adresse eintippen — wir zeigen dein Grundstück auf der Karte und beschaffen für dich die passenden Unterlagen bei der zuständigen Stelle.
Rehm-Flehde-Bargen liegt in Schleswig-Holstein und gehört zum Dithmarschen. Auf einer Fläche von 14,63 km² leben hier rund 551 Menschen — das entspricht etwa 38 Einwohnern pro Quadratkilometer.
Dithmarscher Gemeinde im Kreis Dithmarschen mit ländlichem Ortskern in der westholsteinischen Marsch.
Wenn du in Rehm-Flehde-Bargen ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 25776).
Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Rehm-Flehde-Bargen?
Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital — werktags in der Regel innerhalb von 24 Stunden. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.
Fragen zu Rehm-Flehde-Bargen
- Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Rehm-Flehde-Bargen kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir werktags in der Regel innerhalb von 24 Stunden per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
- Rehm-Flehde-Bargen hat rund 551 Einwohner.
- Rehm-Flehde-Bargen gehört zum Dithmarschen im Bundesland Schleswig-Holstein.
- Rehm-Flehde-Bargen liegt im Bundesland Schleswig-Holstein.
Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Rehm-Flehde-Bargen?
Wie viele Einwohner hat Rehm-Flehde-Bargen?
Zu welchem Landkreis gehört Rehm-Flehde-Bargen?
In welchem Bundesland liegt Rehm-Flehde-Bargen?
Ratgeber rund um dein Grundstück
- Haus aufstocken: Genehmigung und Regeln in allen 16 Ländern
Für das Haus aufstocken brauchst du in jedem Land ein Verfahren, doch die Regeln gehen weit auseinander. Die Tabelle zeigt für alle 16 Länder, wo Abstandsflächen entfallen, die alte Gebäudeklasse bleibt und kein Aufzug nötig ist (Stand Oktober 2026).
Weiterlesen - Bebauungsplan online einsehen und lesen: alle 16 Länder
Wo du den Bebauungsplan für dein Grundstück online einsiehst, wie du Planzeichen und Nutzungsschablone liest und warum das Datum des Plans über GRZ und GFZ entscheidet. Mit den Landesportalen aller 16 Länder.
Weiterlesen - Befreiung vom Bebauungsplan: Wann das Bauamt Ja sagt
Dein Vorhaben passt nicht ganz zum Bebauungsplan? Eine Befreiung nach § 31 BauGB kann helfen. Welche drei Hürden gelten, was der Bau-Turbo geändert hat und wie du den Antrag stellst.
Weiterlesen
Andere Städte in Schleswig-Holstein
Wappen-Quelle: Wikimedia Commons (CC-BY-SA)